Поздравление с Днем авиации войск ПВО России!

Поздравление с Днем авиации войск ПВО России!

Сегодня в нашей стране отмечается один из профессиональных праздников, посвящённых системы противовоздушной обороны. Звеньев у этой системы несколько, и одно из них – авиация ПВО. Именно День авиации противовоздушной обороны сегодня и отмечается в Вооружённых силах России.

На первом этапе своего существования истребительная авиация состояла из таких боевых единиц как Яки – 1-й, 7-й, 9-й, МиГ-1 и МиГ-3, Ла-5 и Ла-7, а также одноместные легкомоторные истребители-монопланы ЛаГГ-3.

С тех пор прошли десятилетия. Истребительная авиация преодолела огромное расстояние в своём развитии. Сегодня на страже рубежей стоят новые истребители, включая Су-30 и Су-35, перехватчики МиГ-31.

Авиация войск ПВО на боевом дежурстве 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Она обеспечивает защиту воздушных государственных границ от проникновения как пилотируемой авиации, так и беспилотных летательных аппаратов, включая разведывательные. Кроме того, в задачи авиации ПВО входят и элементы противоракетной обороны, так как сегодня угроза с воздуха зачастую носит интегрированный характер.

Летная служба знакома и лично мне, как бывшему куратору авиабазы Кант, расположенный в Чуйской области Киргизии, в долине реки Чу в 20 км к востоку от Бишкека и 18-го гвардейского штурмового авиационного Витебского дважды Краснознаменного ордена Суворова, ордена Почетного легиона полка «Нормандия — Неман».

Общероссийская общественная организация содействия в представлении и защите прав и интересов ветеранов боевых действий «Ветераны боевых действий России» поздравляет кадровых лётчиков авиации ПВО и ветеранов службы с профессиональным праздником!

 

Председатель общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Александр Ковалёв

2021-01-25T12:06:26+03:00 22 января, 2021|Новости|